Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Congonhas, MG
18°máx. 27° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade65–100%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:15
Pôr do sol18:05
Manhã26°
Tarde26°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 22:15.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Congonhas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Congonhas (MG) contrataram 1.164 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.004, um saldo de +160 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 12.741 contratações e 11.184 desligamentos: saldo de +1.557. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.375,68: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.164
Contratações
em agosto de 2025: 966
1.004
Desligamentos
em agosto de 2025: 961
+160
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +5
R$ 2.375,68
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

12.741
Contratações
12 meses anteriores: 10.153
11.184
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.824
+1.557
Saldo
12 meses anteriores: +329
+28
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 771setembro de 2024 · Desligamentos: 716outubro de 2024 · Contratações: 686outubro de 2024 · Desligamentos: 738novembro de 2024 · Contratações: 665novembro de 2024 · Desligamentos: 65111/24dezembro de 2024 · Contratações: 591dezembro de 2024 · Desligamentos: 723janeiro de 2025 · Contratações: 599janeiro de 2025 · Desligamentos: 983fevereiro de 2025 · Contratações: 1.505fevereiro de 2025 · Desligamentos: 84502/25março de 2025 · Contratações: 1.153março de 2025 · Desligamentos: 773abril de 2025 · Contratações: 866abril de 2025 · Desligamentos: 845maio de 2025 · Contratações: 738maio de 2025 · Desligamentos: 84005/25junho de 2025 · Contratações: 766junho de 2025 · Desligamentos: 919julho de 2025 · Contratações: 847julho de 2025 · Desligamentos: 830agosto de 2025 · Contratações: 966agosto de 2025 · Desligamentos: 96108/25setembro de 2025 · Contratações: 1.046setembro de 2025 · Desligamentos: 958outubro de 2025 · Contratações: 1.142outubro de 2025 · Desligamentos: 848novembro de 2025 · Contratações: 900novembro de 2025 · Desligamentos: 1.18911/25dezembro de 2025 · Contratações: 795dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.008janeiro de 2026 · Contratações: 1.012janeiro de 2026 · Desligamentos: 928fevereiro de 2026 · Contratações: 1.262fevereiro de 2026 · Desligamentos: 80202/26março de 2026 · Contratações: 1.170março de 2026 · Desligamentos: 859abril de 2026 · Contratações: 1.065abril de 2026 · Desligamentos: 841maio de 2026 · Contratações: 1.245maio de 2026 · Desligamentos: 85305/26junho de 2026 · Contratações: 984junho de 2026 · Desligamentos: 878julho de 2026 · Contratações: 956julho de 2026 · Desligamentos: 1.016agosto de 2026 · Contratações: 1.164agosto de 2026 · Desligamentos: 1.00408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.1641.004+160R$ 2.375,68
julho de 20269561.016−60R$ 2.300,00
junho de 2026984878+106R$ 2.252,07
maio de 20261.245853+392R$ 2.375,68
abril de 20261.065841+224R$ 2.358,64
março de 20261.170859+311R$ 2.375,68
fevereiro de 20261.262802+460R$ 2.084,00
janeiro de 20261.012928+84R$ 2.394,30
dezembro de 20257951.008−213R$ 1.789,64
novembro de 20259001.189−289R$ 2.300,00
outubro de 20251.142848+294R$ 1.800,00
setembro de 20251.046958+88R$ 2.019,87

Em quais setores Congonhas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Construção4.0023.272+730
Indústria de transformação3.0112.152+859
Comércio1.7131.704+9
Indústrias extrativas1.3301.344−14
Transporte e armazenagem9171.018−101
Alojamento e alimentação559524+35
Saúde e assistência social253254−1
Serviços administrativos242251−9
Educação201193+8
Outros serviços196161+35
Atividades profissionais e técnicas193183+10
Artes, cultura e esporte6259+3
Atividades imobiliárias2227−5
Informação e comunicação1213−1
Atividades financeiras1110+1
Água, esgoto e resíduos108+2
Agropecuária69−3
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Congonhas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras1.075696+379
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)689877−188
Pedreiro541330+211
Faxineiro533496+37
Armador de estrutura de concreto519306+213
Carpinteiro de obras483223+260
Operador de motoniveladora424354+70
Operador de caixa366331+35
Trabalhador da manutenção de edificações333304+29
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral297245+52
Outras ocupações7.4817.022+459

Congonhas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Congonhas abriu 1.557 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 55.542 moradores, isso dá 28 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Congonhas ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Congonhas ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Congonhas+28
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.858 contratações, 7.181 desligamentos, saldo de +1.677.

2025: 7.440 contratações, 6.996 desligamentos, saldo de +444.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Congonhas

Quantos empregos com carteira Congonhas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.164 contratações e 1.004 desligamentos com carteira assinada: saldo de +160.

Qual o saldo de empregos de Congonhas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.557 (12.741 contratações e 11.184 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Congonhas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Construção (4.002), Indústria de transformação (3.011), Comércio (1.713).

Quais profissões mais contratam com carteira em Congonhas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (1.075), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (689), Pedreiro (541), Faxineiro (533), Armador de estrutura de concreto (519).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Congonhas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.375,68: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Congonhas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000